Наследство квартирыНаследование – это процедура получения имущества по закону или по завещанию после открытия наследства. Ровно к этой же процедуре относится и получение в наследство квартиры. Сегодня в результате приватизации или иного способа приобретения имущества множество наших граждан имеют в собственности квартиры, дома, иную недвижимость, что само по себе замечательно, но часто порождает споры между наследниками.

Наследство квартиры по закону.

Этот вид наследования встречается гораздо чаще, чем принятие наследства по завещанию.
ГК России установил восемь очередей наследников по степени родства и по признаку иждивенчества. Иждивенцами считаются пенсионеры по возрасту и несовершеннолетние, находящиеся на содержании у наследодателя.
Существует также право представления при таком виде наследования, когда места наследников, умерших раньше наследодателя, замещают их потомки. То есть за детей первой очереди могут наследовать их внуки, а за братьев и сестер второй очереди наследуют племянники и племянницы и т. п.
Наследники обязаны либо принять наследство без условий и оговорок, либо отказаться от него также без оговорок или в пользу третьих лиц. Все эти действия необходимо оформлять у нотариуса. Существует также такое понятие, как фактическое принятие наследства, когда наследник своими действиями дает понять, что воспринимает имущество, оставленное наследодателем, как свое наследство. Часто за установлением факта принятия наследства обращаются с заявлением в суд.
Наследство квартиры имеет свою специфику в том, что момент возникновения права собственности на него у наследника - это момент принятия наследства. Но помните, что это право необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Наследство квартиры по завещанию.

Наследодатель вправе завещать свою квартиру кому угодно по своему усмотрению, исключив из своего завещания представителей семьи или иных кровных родственников и включив, например, юридические лица.
Завещание совершается лично дееспособным лицом и лично же им подписывается. Составление завещания очень часто облегчает процедуру распределения имущества между наследниками и уменьшает число споров между ними, поэтому эта сделка – предпочтительна наследованию по закону и за ней будущее.
Свобода завещания ограничена только правом на обязательную долю в наследстве. Помните, что завещатель может в любой момент отменить или изменить свое завещание без объяснения причин.

Способы принятия наследства в виде квартиры.

Принять наследство можно через нотариуса, то есть формально, или путем его фактического принятия. Формальное принятие наследства оформляется в нотариальной конторе.
Фактическое принятие наследства в виде квартиры предполагает, что наследник совершил следующие действия:
1. вступил во владение и управление квартирой,
2. принял меры к ее сохранности и защите от посторонних лиц,
3. израсходовал собственные средства на содержание квартиры (уплата коммунальных услуг, ремонт и пр.),
4. заплатил долги за квартиру.
Все это нужно сделать в течение полугода с момента открытия наследства. Суд может восстановить этот срок, если наследник докажет, что пропустил его по уважительной причине. Эту проблему можно решить без судебных разбирательств, добровольно между наследниками, которые уже приняли наследство, если они на это согласны. Согласие оформляется в виде письменного документа и удостоверяется нотариусом. На основании соглашения нотариус аннулирует свидетельства о праве на наследство, которые он выдал ранее, а в дальнейшем – право собственности на квартиру, зарегистрированное в Росреестре.

Сегодня очень часто между наследниками возникают конфликты, переходящие в затяжные судебные разбирательства по поводу наследства квартиры, дома или иного дорогостоящего имущества. Это связано как с развитием института частной собственности в нашей стране, так и с появлением такой собственности у множества наших граждан. Поэтому сегодня очень востребована помощь наследственного адвоката, специализирующегося на наследственном праве. Он проконсультирует, как наследодателя, так и наследников по правовым вопросам в этой области, поможет составить все необходимые юридические документы, адресованные в суд, иные государственные органы. Адвокат сможет представить Ваши права и интересы в суде, в иных органах и учреждениях, у нотариуса, перед другими наследниками и должным образом защитит их.

10:15 14.12.2014