Право на наследствоПраво на наследство гарантировано Конституцией РФ и обеспечивает свободу распоряжения имуществом после смерти гражданина (по завещанию), а также оберегает интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников. Эта отрасль права регулируется положениями Гражданского Кодекса и иных нормативных актов, так или иначе затрагивающих переход прав и обязательств в случае смерти непосредственного собственника. Разобраться во всех тонкостях вступления в наследство, собрать необходимый пакет документов и определить правомочность притязаний третьих лиц поможет наследственный адвокат.

Основания для возникновения права на наследство

Статьёй 1111 Гражданского кодекса российской Федерации устанавливает два возможных основания для возникновения права на наследство: по закону и по завещанию. Вне зависимости от способа передачи наследства полный объём правоотношений возникает при наличии юридического состава для открытия нотариусом наследственного дела, подтверждаемых документально:
· смерть наследодателя – свидетельство о смерти, полученное в органах ЗАГС;
· место открытия наследства – справка с места последней регистрации умершего (выписка из домовой книги);
· принятие наследником наследства – заявление, поданное в течение полугода с момента смерти наследодателя;
· состояние для призвания наследника к наследованию – завещание либо документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении или о браке).
Завещание относится к категории односторонних сделок, поэтому может быть оспорено или применено ограниченно при наличии соответствующих обстоятельств (недостойные наследники, обязательные наследники, недееспособность наследодателя на момент составления завещания и пр.).

Особенности права на наследство по закону и по завещанию

Наследование по закону предполагает разделение оставшегося наследства между наследниками одной очереди в равных долях. Порядок возникновения права на наследство по завещанию определяется прописанными в нём наследниками и составом наследуемого имущества. Для признания завещания имеющим юридическую силу оно должно быть заверено у нотариуса и составлено дееспособным наследодателем. Если по закону наследственные права возникают на основании родства, свойства или иждивения, то в завещании в качестве наследника может быть названо любое третье лицо. При этом следует учитывать, что существует такая категория наследников, для которых законодательно закреплена обязательная доля – это несовершеннолетние и недееспособные члены семьи умершего (дети, инвалиды, пенсионеры). Механизм распределения может быть любым, на усмотрение составителя завещания:
· перечисление круга лиц – равные доли, состав которых определяется по договорённости или по суду;
· перечисление круга лиц с указанием завещаемой доли – состав имущества в этих долях определяется по договорённости или по суду;
· перечень имущества с указанием персоналий наследников – оспаривается только в случае отсутствия обязательной доли для несовершеннолетних и недееспособных достойных наследников.