Процедура предоставления имущественного налогового вычета по выплаченным процентам по кредиту получила разъяснение в письме Федеральной налоговой службы от 21.05.2015 №БС-4-11/8666 «О предоставлении имущественного налогового вычета». Налоговым инспекторам настоятельно рекомендовано использовать в работе соответствующие письма Министерства финансов, в которых прописаны нюансы применения процедуры к новым собственникам жилых помещений, ставших таковыми в 2014 году.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» выделил в качестве самостоятельного пункта расходов, с которых подлежит возврат уплаченного подоходного налога, суммы денежных средств, ушедших на компенсацию процентной ставки по кредитным займам. В связи с этим стало возможным при улучшении жилищных условий за счёт приобретения земельных участков, возведения частных домов или покупки квартир с 01.01.2014 обращаться за налоговым вычетом дважды. В первый раз за возмещением 13% подоходного налога с суммы покупки, а второй раз – с уплаченных процентов, если привлекались заёмные средства.

Как правило, по факту происходит одно обращение и при расчёте суммы вычета, подлежащего выплате, учитывают и фактически понесённые расходы, и платежи по процентам. Если же этого не было произведено, то департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов допускает возможность повторного обращения за налоговым вычетом именно с суммы выплаченных процентов при приобретении другого дома, квартиры, земельного участка в 2014 году. Во всех остальных случаях, связанных с покупкой недвижимости до вступления 212-ФЗ в силу, претензии к получению дополнительного имущественного вычета в части процентов по заёмным средствам не принимаются.

Подобные разъяснительные письма составлялись Министерством финансов дважды в этом году: 25.03.2015 в письме №03-04-07/16238 и 14.05.2015 письмом №03-04-07/27582. И каждый раз внимание налоговых инспекторов акцентировалось на дате возникновения права собственности, после которого гражданин приходит для оформления вычета. Если указана дата после 01.01.2014 и до этого возмещения по заёмным средствам не производилось, то вариант получения налогового вычета в этой части на другой объект недвижимости возможен. Если же повторная покупка датирована до 01.01.2014 либо в предыдущем возмещении предусматривалась компенсация кредитных процентов, то ни о каких дополнительных возвратах речи быть не может.

При этом следует различать проценты за пользование кредитными (целевыми) средствами и проценты за предоставление рассрочки. До вступления в силу 122-ФЗ различий между ними не проводилось: и те, и другие компенсировались налогоплательщику в сумме вычета. С 01.01.2014 проценты по рассрочкам платежа возмещению за счёт возврата подоходного налога не производятся.

Адвокаты Москвы

Юристы Москвы

Юридическая помощь

Другие новости