В адрес Министерства здравоохранения на днях поступило предложение о существенном ограничении продажи электронных сигарет, направленное российскими общественниками. За необходимость убрать с магазинных полок вызывающую проблемы со здоровьем продукцию выступили Коалиция по контролю за табаком, контролирующая соблюдение утвержденных нормативов на отечественном рынке, и Конфедерация Обществ защиты прав потребителей.

Инициаторами выступили представители сразу несколько общественных организаций России, выступающих за ужесточение борьбы с курением. Общественники предлагают Минздраву приравнять электронные устройства, имитирующие табачные изделия, к рецептурным медицинским препаратам, реализация которых потребителям должна осуществляться под контролем надзорного ведомства.

Комментируя предложение в адрес Минздрава о необходимости ограничить продажу электронных сигарет в России, представители составителей обращения указали на полное отсутствие механизма обязательной оценки качества поступающих на прилавки изделий и их соответствия стандартам безопасности. Из письма в адрес правительства следует, что в настоящее время в российских магазинах появилось огромное количество новых производителей электронных сигарет, вызывающих у общественников множество вопросов в отношении качества и безопасности продаваемой ими продукции.

Общественные организации настаивают на введении обязательной стандартизации подобных электронных устройств, используемых курильщиками в попытках избавиться от пагубной привычки, со стороны Министерства здравоохранения. Электронные сигареты, как и обычные, содержат в себе никотин, который представляет собой аддитивный компонент табака и вызывает, а в процессе многолетнего потребления поддерживает, наркотическую зависимость. Эта зависимость влечет за собой серьезные нарушения в организме человека и вызывает пагубные последствия для здоровья, что особенно остро сказывается на беременных. Общественники напомнили, что табакокурение является одним из факторов, способствующих образованию раковых опухолей и провоцированию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На фоне решения правительства оградить население России от открытой реализации табачной продукции предложение ограничить продажу электронных сигарет выглядит вполне обоснованным. Представитель ведомства Олег Салагай сообщил, что Минздрав уже рассматривает предложение общественных организаций, а также высказал личную поддержку данной инициативе.

Адвокат на Войковской

Адвокаты Москвы

Юристы Москвы

Юридическая помощь

Другие новости