Управлению по экономической безопасности и противодействия коррупции удалось по горячим следам обезвредить банду мошенников, которые занимались посредническими услугами по оформлению российского гражданства. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества, квалификация будет проведена после установления всех обстоятельств, фигурантов и потерпевших по делу.

Сотрудниками полиции была получена оперативная информация о деятельности некоей посреднической фирмы, которая за весьма солидное вознаграждение в 400 тысяч рублей якобы способствовала ускоренному получению гражданства РФ в течение полугода. При этом действовали злоумышленники, не таясь и активно распространяя рекламные объявления через средства массовой информации.

Вариант задержания напрашивался сам собой: собрав всю необходимую оперативную информацию, сотрудники полиции под видом мигрантов, желающих ускорить процесс получения гражданства, обратились в эту фирму и произвели задержание с поличным. Во время обыска были обнаружены предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность подпольной конторы.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» отводит на получение паспорта России до одного года при условии постоянного проживания в течение 5 лет, а для отдельных категорий предусмотрен упрощённый порядок – в течение полугода. К этой категории относятся дети, супруги или родители гражданина РФ, а граждане Казахстана, Беларуси и Киргизии могут получить документы через 3 месяца после подачи документов в территориальное отделение Федеральной миграционной службы. Существуют свои послабления и для переселенцев из Украины.

В сфере незаконного оформления гражданства различают несколько видов мошенничества. Первый заключается в самом простом обмане – фирмачи собирают деньги и исчезают в неизвестном направлении. В этом случае следует проявлять особую внимательность к составлению договора посреднических услуг, возможности связаться с сотрудниками не только по телефону или скайпу и т.д. Другой способ связан с подкупом ответственных чиновников и подделкой документов, что «тянет» на больший срок и делает горе-гражданина соучастником в очень крупной афёре с дачей взятки и всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не следует думать, что все фирмы-посредники являются представителями мошеннических организованных группировок. По ряду причин у человека может не быть времени или иных возможностей для сбора необходимого пакета документов. В этом случае заключается договор, как правило, с юридической компанией. На этот документ и следует обращать внимание в первую очередь. Если соглашение содержит общие фразы типа «помощь в сборе документов», «консультирование», а также есть указание на отказ от выполнения «по независящим от неё причинам», то это один из первых признаков оказаться обманутым сразу или получить поддельные документы.

Адвокат по мошенничеству

Адвокаты Москвы

Юристы Москвы

Юридическая помощь

Другие новости