Алименты на ребенкаЕсли семейная жизнь не складывается, и родители расстаются, то неизбежно одним из первых вопросов, встающими перед бывшими супругами и родителями, является взыскание алиментов на ребенка одним из родителей, покидающим семью. Эта проблема может быть разрешена в договорном порядке или путем обращения с заявлением в суд. В любом случае Вам непременно понадобится помощь семейного адвоката, специализирующегося на семейном праве и иных смежных отраслях законодательства.

Алименты на ребенка по соглашению сторон.

Законодательством России предусмотрено два способа взыскания алиментов на ребенка:
1. заключение соглашения между родителями,
2. вынесение судебного акта.
В первом случае родители сами определить сумму и порядок взыскания алиментов. Это соглашение очень часто бывает устным. Если Вы не вполне уверены в бывшем супруге, можно заключить письменное соглашение.
Этот документ лучшим образом решает проблемы содержания ребенка и освобождает родителей от судебной тяжбы и сопровождающих ее судебных расходов. Заключение такого соглашения – один из признаков цивилизованного развода.
Причем соглашение может быть заключено между родителями и в случае, когда брак не расторгнут, а родители проживают раздельно, или просто есть проблемы по совместному содержанию ребенка.
Соглашение обязательно заверяется нотариусом, в противном случае оно считается недействительным. В соглашение размер алиментов и иные существенные условия должны быть не хуже установленных в законе.
Соглашение об алиментах можно изменить или расторгнуть, в том числе и в судебном порядке, оно обладает силой исполнительного документа, т. е. может быть использовано для принудительного исполнения его условий службой судебных приставов.

Взыскание алиментов на ребенка через суд.

Алименты на ребенкаЕсли между родителями не достигнуто соглашение об уплате алиментов на ребенка, то следует обращаться в суд с заявлением, которое пишется по определенным правилам и должно иметь содержание, установленное законом и сложившейся судебной практикой, а также с приложением всех необходимых письменных документов. Порядок составления заявления и сбора приложений к нему Вам объяснит и поможет составить семейный адвокат.
Алименты взыскиваются судом, начиная с даты подачи заявления и до исполнения ребенку восемнадцати лет, т.е. до его совершеннолетия. Можно взыскать алименты за предыдущий период, не более трех лет, но это бывает только в исключительных случаях.
Алименты выплачиваются один раз в месяц в определенной законом доле, зависящей от числа общих детей у родителей. Можно взыскать содержание на ребенка в определенной сумме, если родитель имеет непостоянный заработок и в ряде других случаев.
В итоге по делу о взыскании алиментов выносится решение суда или судебный приказ в зависимости от порядка рассмотрения и обстоятельств дела. Судебный акт исполняется немедленно с помощью судебных приставов путем подачи им исполнительного листа или судебного приказа.

Наша помощь по взысканию алиментов на ребенка.

Наши адвокаты, специализирующиеся на семейной и смежных с ним отраслях права, помогут Вам разрешить проблемы, связанные с взысканием алиментов на ребенка.
Мы своевременно и профессионально дадим Вам консультацию по этому юридическому вопросу, подскажем пути наиболее правильного и цивилизованного выхода из ситуации и представим Ваши интересы на переговорах по заключению соглашения об уплате алиментов, составим проект такого соглашения, которое Вы в итоге подпишите.
Если соглашение не будет заключено, мы составим для Вам заявление в суд и все необходимые процессуальные документы, представим интересы во судебных инстанциях, отстояв Ваши права и законные интересы. Мы ровно так же можем представлять интересы ответчика, к которому предъявляются требования об уплате алиментов и отстаивать его позицию по делу.
Помните, что сегодня большинство семейных споров принято разрешать через представителей, без участия самих родителей или супругов в связи с большой психологической сложностью семейных конфликтов.