развод, документыРазвод и документы для его надлежащего оформления – один из камней преткновения, о который «спотыкаются» многие супруги, желающие прекратить семейные отношения. Одного заявления недостаточно, поскольку к нему прилагается перечень разнообразных документов, конкретный список которых определяется способом расторжения брака и индивидуальных особенностей складывающейся ситуации. Отстоять имущественные права и законные интересы в отделе ЗАГС или судебном процессе поможет адвокат семейные дела для которого составляют каждодневную юридическую практику.

ЗАГС: развод, документы, особенности

Если оба супруга согласны, претензий по совместно нажитому имуществу у них нет, отсутствуют несовершеннолетние дети, то ближайший отдел ЗАГС примет от них заявление на развод, документы к которому прилагать не потребуется. Обязательным требованием при этом выступает совместное присутствие супругов на процедуре подачи. Как быть, если один из супругов тяжко болен, уехал в длительную командировку, призван на военную службу или по иным уважительным причинам не может явиться лично? Допускается подача заявления мужем или женой при условии, что второй супруг уже заполнил бланк заявления, а его подпись прошла процедуру нотариального удостоверения. Законодательством предусмотрены случаи одностороннего прекращения брачных отношений, подтверждаемые приложением соответствующего итогового решения суда или приговора. Это недееспособность второго супруга, признание его без вести пропавшим или осуждение к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Взаимное согласие, подкреплённое отсутствием имущественных претензий и детей, – основание для быстрого (в течение месяца) развода в органах ЗАГС. Если же нарушено хотя бы одно условие, то путь только один – через суд.

Суд: развод, документы, особенности

Второй супруг возражает против расторжения отношений, имеются споры по разделу имущества и/или остаются несовершеннолетние дети? В подобной ситуации потребуется составить исковое заявление на развод, документы к которому будут прилагать с учётом выдвигаемых требований. Минимальный перечень определён Гражданско-процессуальным кодексом РФ, согласно которому к исковому заявлению прилагаются квитанция об оплате государственной пошлины и документы, подтверждающие обстоятельства, отражённые в заявлении. Это будут свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справка о месте регистрации и проживающих совместно лицах, документы о праве собственности на совместно нажитое имущество. Если истец в качестве причины развода указывает измену или рукоприкладство, то потребуется приложить подтверждающие и фиксирующие такой факт документы. Если достигнута предварительная договорённость о разделе имущества, проживании детей, алиментном содержании и т.п., то к заявлению прилагают оформленные соглашения. Учесть всевозможные нюансы, истребовать документы по ходатайству в судебном заседании, запросить дубликаты взамен утерянных, оказать иную помощь в подготовке к разводу поможет квалифицированный семейный адвокат.