Заявление на алименты на ребенкаЗаявление на алименты на ребенка является основанием для возбуждения искового производства о взыскании с ответчика денежного содержания на несовершеннолетнего ребенка. Заключение либо расторжение брака между сторонами не имеет значения, поскольку в этом случае важность приобретает факт документального подтверждения отцовства. Заявление оформляется в соответствии с нормами гражданского права, предъявляемыми к подобного рода документам. Учесть все аспекты и нюансы предстоящего разбирательства способен адвокат семейные дела для которого являются ежедневной работой.

В каких случаях и куда подают заявление на алименты на ребенка

Повод, чтобы подать заявление на алименты на ребенка, может быть разным, а причина всегда одна – нежелание второго родителя выполнять финансовые обязательства по содержанию несовершеннолетних детей. Согласно нормам семейного законодательства супруги в равных долях обязаны принимать участие в воспитании и содержании своих детей. При этом обратиться в суд можно в каждом из ниже перечисленных случаев:
• расторжение брака – в этой ситуации требование об установлении алиментов может быть включено в состав иска о разводе;
• сохранение официальных отношений, но стойкое уклонение отца/матери от содержания детей;
• отсутствие официально оформленных отношений при установленном факте отцовства ответчика.
Подавать заявление следует в канцелярию суда по месту жительства истца или ответчика без уплаты государственной пошлины. Текстовая часть заявления должна быть документально подтверждена: свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака. Если официального оформления семейных отношений не было, то прикладывать копию последнего документа нет необходимости.

Грамотно составленное заявление на алименты на ребенка – 95% успеха

Заявление на алименты на ребенка оформляется в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, предъявляемыми к искам. Какие же основные сведения должны быть отражены в заявлении в суд?
• в верхней части – «шапке» указывают полное наименование судебной инстанции и фамилию имя отчество судьи, а также персональные данные и адрес ответчика;
• основную часть начинают с описания ситуации и всех обстоятельств, приведших к отказу второго родителя от материального содержания детей;
• в просительной части излагают обоснованные законодательными ссылками требования об установлении размера алиментов – в твёрдой денежной сумме или процентном отношении со всех видов дохода;
• перечисляют прилагаемые документы;
• фиксируют дата и проставляют подпись истца.
Разумнее это дело доверить квалифицированному специалисту, который по роду своей деятельности неоднократно сталкивался с делами различной сложности, в том числе при наложении взыскания в твёрдой денежной сумме, с безработного, индивидуального предпринимателя и пр. Юрист не только составить заявление, но и проконсультирует по процедуре подачи и линии поведения в суде, а также обеспечит защиту интересов доверителя в ходе судебного заседания.