Апелляционная жалоба на решение суда должна быть подана в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме по итогам рассмотрения искового заявления в граждаснком судопроизводстве или в течении десяти дней в рамках уголовного дела. Пропущенный для обжалования срок восстанавливают по отдельному ходатайству и только при наличии уважительных причин. Оформление и процедура подачи регламентированы законом, равно как и сумма уплачиваемой государственной пошлины за рассмотрение – 150 рублей для граждан и 3000 для организаций. Юридическая помощь по составлению текста жалобы и представлению интересов доверителя при её рассмотрении – залог успешного разрешения спорной ситуации.

Право и срок подачи апелляционной жалобы на решение суда

Несогласие с вынесенным вердиктом участники судебного процесса могут высказать двумя способами: прокурор пишет представление, а все остальные – апелляционную жалобу на решение суда. Законодательно такое право предоставлено исключительно участникам дела. Если принятое решение затрагивает интересы третьих лиц, то обосновав нарушение своих прав и интересов, они также могут обратиться с требованием справедливости. Кассационный и надзорный порядок не применяются, если не было получено постановление по апелляции. Допустимо оспорить не всё решение, а отдельный пункт или часть итогового акта. При исчислении срока для подачи придерживаются следующих правил:

  • отсчёт начинают с момента оформления мотивированного решения – например, если оно было изготовлено 15 марта, то срок для обжалования завершится 15 апреля в 24-00;
  • неравномерность дней в месяце может оказать «медвежью услугу» – если решение вынесено 31 октября, то последний день подачи апелляции 30 ноября;
  • попадание окончания срока на выходной день автоматически продляет его до первого рабочего дня;
  • при пересылке документов почтой ориентируются на дату отправки по почтовому штемпелю;
  • для некоторых категорий дел срок короче 30 дней.

Порядок подачи и рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда

Составление логичного и последовательного текста апелляционной жалобы на решение суда со ссылками на нормативно-правовые акты разумнее доверить профессионалам. Юридически грамотно оформленная жалоба – половина успеха, поскольку до приёма её к рассмотрению судья имеет право вернуть для устранения недостатков или отказать в дальнейшем движении дела.

К числу причин возврата относят также нарушение порядка подачи, пропуск сроков, невыполнение требований по ликвидации допущенных нарушений. Предварительный этап рассмотрения жалобы заключается в предложении другим заинтересованным лицам представить возражения по существу заявленных требований, а затем все материалы направляются для производства в суд апелляционной инстанции.

При этом следует учесть, что рассматриваться будет не всё дело «от корочки до корочки», а только в той части решения, которая оспаривается сторонами. Итогом заседания станет определение об отмене предыдущего решения или его оставление без изменения.

Адвокат в Коптево

Юрист в Коптевском суде

Адвокаты Москвы

Лучшие адвокаты Москвы

Адвокат при Головинском суде