Нужно подготовить исковое заявление в арбитраж? Адвокат с 20–ти летним опытом работы в арбитражном суде поможет вам грамотно составить исковое заявление в любой суд судебной системы Российской Федерации, подать заявление непосредственно в Арбитражный суд города Москвы, Арбитражный суд Московской области или в электронном виде с помощью сервиса мой арбитр. При этом гарантированно будут учтены все нюансы вашего уникального дела, а само исковое будет принято судом и возбуждено арбитражное судопроизводство.

Форма и содержание искового заявления в арбитраж

Основные требования к исковому заявлению указаны в главе 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно в статье 125 и статье 126. Самым главным условием является то, что исковое заявление подается в письменном виде или в виде электронного документа, но в любом случае в письменном виде за подписью непосредственно истца или его официального представителя по доверенности. Во втором случае обязательно чтобы в доверенности было указано полномочие на предъявление и подписание иска, сама доверенность в обязательном порядке прикладывается к иску.

Сам документ начинается с того, что указывается полное наименование арбитражного суда, в которое это заявление подается. Адрес и местонахождения суда указывать в заявлении не обязательно, вернее даже не желательно. Далее по тексту идет по порядку истец. Необходимо указывать полное наименование истца, написать его ИНН, ОГРН и юридический и фактический адрес. Можно, но не обязательно, указывать представителя истца. Если это адвокат по арбитражным делам, то указывается его ФИО, место нахождения, иные контакты, а также основания для его участия в деле – номер и дата выдачи ордера. Сам ордер прикладывается к документам если необходимо участие адвоката в арбитражном процессе.

Далее в иске указывается юридическое наименование ответчика по делу, то есть того лица, к которому предъявляются требования. Если ответчиком является юридическое лицо, то указывается его наименование на русском или иностранном языке в соответствии с учредительными документами, указывается ИНН и ОГРН организации, а также юридический и фактический адрес. Фактический адрес может быть установлен исходя из договора или по известному месту нахождения организации. Если ответчиком является физическое лицо, то указывается его ФИО на русском языке, его место жительства в соответствии с регистрацией в паспорте или иной известной регистрацией, например, по месту пребывания. Дополнительно можно указать все известные адреса и номера телефонов, но это не обязательно.

Важно: в соответствии с Гражданским кодексом России лицо (юридическое или физическое) обязано обеспечить наличие своего представителя по юридическому адресу или по месту регистрации физического лица. В случае отсутствия там представителя риск неполучения извещения несет само лицо.

Цена (оценка) иска как правило указывается в шапке искового в арбитраж. При этом рассчитывается только сумма материальных требований, подлежащих оценке, в том числе разного рода неустойки, штрафы, пени и прочее. Нематериальные требования в цену иска не включаются и не учитываются при оплате пошлины. Если иск нематериального характера, то цена иска не указывается.

Далее указывается название искового заявления, например: «Исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки товара».
После подробно расписываются фактические обстоятельства, которые повлекли нарушение права и предшествовали подачи документов в суд. В самом иске можно сделать расчет задолженности, или сделать его на отдельном документе и приложить к иску.

Заканчивается исковое заявление материальными требования истца к ответчику с указанием на нормы материального права и иные нормативные правовые акты.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению в арбитраж

Арбитражный суд города Москвы или иного субъекта федерации  может не принять – возвратить или оставит без движения исковое, если к нему не будут приложены необходимые документы. В зависимости от того, что это за документы, заявление остается без движения или возвращается истцу.

Обязательные документы:

1. Первым по списку является документ, подтверждающий оплату госпошлины в арбитраж. При этом для суда необходим оригинал этого документа. Если к нему будет приложена только копия, то иск остается без движения, а истцу дается время для предоставления в арбитраж оригинала документа, подтверждающего оплату государственной пошлины. Если к иску не приложена ни копия документа, ни оригинал, то исковое заявление будет сразу же возвращено истца. При этом у последнего будет право заново его подать в суд, устранив обстоятельства для его возвращения.

2. Далее обязательно приложить документы, подтверждающие отправку досудебной претензии, или иные документы, из которых суду будет понятно, что истцом по делу были приняты меры досудебного урегулирования возникшего вопроса.

3. Также в обязательном порядке к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие получение ответчиком копии иска и отсутствующих у него документов. В постановлении пленума ВАС РФ разъяснено, что это может быть любой документ, из которого суд поймет, что вы отправили иск ответчику и иным лицам в деле.

4. И последнее, к иску прилагаются все документы, из которых возник спор (договора, накладные, иные документы). В случае их отсутствия иск будет оставлен без дальнейшего движения, а истец получит определение о сроках его устранения.
Иные документы, которые могут быть приложены к иску:

5. К иным документам обычно могут быть отнесены разного рода ходатайства в арбитраж (как правило об истребовании доказательств или принятия обеспечительных мер), иные любые документы, которые сочтет необходимым истец.

Почему для подготовки искового заявления в арбитраж лучше обратится к специалисту

Судебный арбитраж в отличии от судов общей юрисдикции изначально работает с представителями бизнеса, которые в состоянии себе обеспечить надежную юридическую помощь. В связи с этим суд принципиально относится к любым обстоятельствам и доказательствам, и любая мелочь может послужить основанием для отказа в иске.

Представительство а арбитражном суде – это необходимая вам мера защиты, которая позволит вам выиграть практический любое дело.