Одна из главных причин, провоцирующих семейные споры, является проблема уплаты алиментов на содержание детей. Эта проблема может существовать, как до расторжения брака, так и после него.

Уплата алиментов на содержание детей в добровольном порядке.

Уплата алиментовАлименты могут уплачиваться добровольно либо принудительно после рассмотрения иска в суде.
Родители, решившие эту проблему мирно, могут обратиться по месту работы или получения других доходов должником, с которых взыскивают алименты, с письменным заявлением. В заявлении излагается просьба удерживать алименты. Эти суммы можно выплачивать непосредственно взыскателю или переводить ему. Алименты выплачиваются не по исполнительному листу, а по соглашению сторон.
Уплату алиментов оглашению сторон можно в любой момент заменить уплатой по решению суда, если возникли конфликты в этой сфере. При добровольной уплате можно устанавливать размер больше установленного законом при принудительном взыскании.
Бухгалтерия предприятий, где работает должник, должна расценивать заявления об уплате алиментов ровно так же, как исполнительный лист. За неисполнение заявления администрация несет ответственность.

Уплата алиментов на содержание детей по исполнительному листу.

Уплата алиментовИсполнительный лист направляется в бухгалтерию юридического лица или к индивидуальному предпринимателю, где работает должник. Судебный пристав предлагает производить отчисления в пользу взыскателя раз в месяц в размере, установленном судом.
Работодатель должен в пятидневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю, что у него работает должник и каков размер его заработка (вместе со всеми дополнительными выплатами).
Алименты удерживаются при расчете зарплаты раз в месяц.
Законом установлено: на одного ребенка следует взыскивать четверть, на двоих – треть, на троих и более – половину от дохода должника.
Можно уменьшить через суд размер алиментов, если у должника есть несовершеннолетние дети и в ряде других уважительных случаев.
Если у каждого родителя после развода остаются несовершеннолетние дети, алименты в пользу родителя, чей доход меньше, могут быть взысканы в определенной сумме, а не в процентах. Через суд или добровольно по соглашению сторон взыскиваются дополнительные расходы на ребенка при форс-мажорных обстоятельствах – его болезнь, увечье.
Так же взыскиваются алименты для совершеннолетних нетрудоспособных детей, которые нуждаются в помощи.
Ровно так же суд может взыскать алименты с взрослых детей для их престарелых родителей, братьев и сестер, которые нуждаются в помощи.
Закон устанавливает, что взыскание алиментов можно оговорить в популярном сегодня брачном договоре, размер договорных алиментов должен быть не ниже законных.
В этих сложных денежных вопросах масса нюансов и деталей, за разъяснением которых лучше обратиться к семейному адвокату, чтобы по собственному легкомыслию не потерять причитающиеся по закону или брачному договору Вашим детям деньги.