Увольнение по собственному желанию без отработкиУвольнение по собственному желанию без отработки – довольно распространённое в обывательской среде понятие, которого не существует в правовом поле. Это связано с тем, что сфера трудового права не содержит само понятие «отработка». Нормы права предусматривают лишь письменное уведомление руководителя о желании расторгнуть трудовые отношения в двухнедельный срок. Поэтому трудовые споры в подобных случаях касаются увольнения с предупреждением в более короткие сроки, нежели 14 дней, регламентированные Трудовым Кодексом РФ.

В каких случаях допустимо увольнение по собственному желанию без отработки

Письменное предупреждение о желании работника прекратить трудовые отношения представляет собой заявление, от момента подачи которого и начинают исчислять двухнедельный срок. Но существуют определённые причины, при которых возможно увольнение по собственному желанию без отработки:
1. Невозможность продолжения работы
• зачисление на обучение;
• выход на пенсию;
• перевод супруга на новое место работы в другом населённом пункте или за границей;
• невозможность проживания или продолжения трудовой деятельности по медицинским показаниям;
• уход за ребёнком-инвалидом или тяжело больным родственником и т.д.
Перечень событий является открытым и при несогласии работодателя подтверждается/опровергается в судебном порядке.
2. Нарушение работодателем трудового законодательства
При этом подобные нарушения в обязательном порядке фикисруются уполномоченными на то органами: инспекцией по труду, прокуратурой, профсоюзным комитетом, судом и т.д.
3. Сезонные работы, испытательный срок или срочный договор до двух месяцев – во всех этих случаях процедура увольнения начинается по истечении трёх дней с момента поступления заявления.
4. Нахождение в отпуске или на больничном на момент написания заявления и в течение двух недель после этого также избавляют работника от фактического посещения рабочего места и исполнения должностных обязанностей.

Если работодатель препятствует увольнению по собственному желанию без отработки

Одно из самых распространённых действий работодателей, которых не устраивает увольнение по собственному желанию без отработки, заключается в отказе ставить соответствующую визу на заявлении – «не подписывает». Нормы трудового законодательства содержат прямое указание на письменное добровольное волеизъявление работника, т.е. важно зафиксировать сам факт подачи такового заявления. Это можно сделать одним из двух способов:
• принести заявление в канцелярию предприятия, где его зарегистрируют в качестве входящего документа с присвоением порядкового номера и проставлением даты и времени;
• отправить его по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В случае препятствия со стороны работодателя, который отказывается выдавать трудовую книжку и производить окончательный расчёт, можно обратиться в профсоюзный орган, обжаловать его действия в трудовой инспекции или в прокуратуре, а также подать исковое заявление в суд.