Стороны арбитражного дела в процессе и другие лица, чьи права и интересы затрагиваются в деле, должны быть обеспечены квалифицированной юридической помощью. Это значит, что их требования по делу должны быть подкреплены обоснованиями из законодательства России и надлежаще оформленной и представленной доказательственной базой. Именно этот факт и порождает надобность участия адвоката в арбитражном процессе. Только профессионал а области арбитражного права может дать суду аргументированно-логические и последовательные доводы в пользу своего доверителя, которые положительно повлияют как на весь процесс, так и на решение суда и обязательно приведут вас к успеху в деле.

Теоретические основы участия адвоката в арбитражном процессе

Что такое арбитраж? В арбитражном споре между сторонами, которые являются коммерсантами в любом случае, независимо от формы деятельности (юридическое лицо, ИП и другие) решаются вопросы имущественного характера, а также околоимущественные споры и иные вопросы (в том числе административной ответственности), вытекающие из их деятельности. Это касается:

Взыскание дебиторской задолженности;
Налоговые споры;
Интеллектуальная собственность;
И многое другое.

Для наилучшего обеспечения защиты в арбитражном суде города Москвы и гарантированно качественной юридической помощи в суде самое лучшее решение – обратиться за юридической помощью к адвокату по арбитражным делам. Он поможет Юридическим лицам и предпринимателям уменьшить риски в судебном процессе и значительно увеличит шансы на положительный исход всего дела.

В теории арбитражного права всего несколько статей Арбитражного процессуального кодекса России регулируют участие адвоката в арбитражном процессе:

Статья 59 ч. 3 АПК РФ - представителями физических лиц, в том числе ИП и юридических лиц в арбитражном суде могут быть адвокаты. Данная статья допускает и иных лиц для защиты, только с условием наличия высшего юридического образования и диплома об нем. Вместе с тем, лучшие обратится к адвокату, нежели к простому человеку, даже с дипломом об юридическом образовании.
Статья 61 ч. 3 АПК РФ – указывает на то, что право адвоката на ведение арбитражного дела должно быть удостоверено ордером. Это значит, что доверенность на ведение дела не нужна.
Статья 106 АПК РФ регулирует вопрос возмещения с проигравшей стороны денежных средств, оплаченных за квалифицированную помощь адвоката.
Статья 188.1. АПК РФ допускает вынесения частного определения в отношении адвоката.

Отсюда следует, что только адвокат обладает всеми нюансами ведения дела в арбитражном суде. Только адвокат сможет раскрыть все доказательства по дело. Именно адвокат сможет правильно, и самое главное своевременно преподнести эти доказательства в суде, тем самым обеспечить грамотную судебную защиту. Только истинный профессионал, лучший адвокат Москвы, может обеспечить надежной защитой, правильно составить досудебную претензию, своевременно ее подать, восстановить срок исковое давности в арбитражном процессе, грамотно подготовить исковое заявление в арбитраж.

Практическое участие адвоката в арбитражном процессе

Для обеспечения участия в процессе адвокат пользуется законодательной базой, а также личным опытом. При этом к законодательной баз доступ есть у каждого, а вот правильно пользоваться законом могут далеко не все. Роль защитника в процессе не только напомнить или рассказать суду статью закона, судья и сам это сможет сделать, а показать почему именно эта статья подлежит применению в этом правоотношении. Причем, как покажется обывателю, сама статья может и не подходить к данному спору. Однако адвокат способен не только это доказать, но и переломить судебную практику использования к конкретного рода делах, сформировав совершенно новые виды применения норм права.

Процедура предоставления помощи имеет следующие стадии:

1. Заключение соглашения об оказании юридической помощи.
2. Ознакомление со всеми материалами и документами по делу, которые имеются у представляемой стороны им на первоначальном этапе и в ходе рассмотрения дела.
3. Изучение нормативной базы и судебной практики по арбитражному спору, формирование правовой позиции.
4. Составление проектов искового в арбитраж, отзыва на него и других процессуальных документов по делу, подача их в суд.
5. Непосредственное участие адвоката в заседаниях суда на всех стадиях процесса.
6. Сбор необходимых по делу дополнительных доказательств.
7. Участие в примирительных процедурах по делу, как до подачи иска в суд, так и в ходе судебных заседаний по арбитражному делу, составление проекта мирового соглашения.

Участие адвоката при исполнении решения суда

Важная часть всего арбитражного процесса – это исполнительное производство. Недостаточно суду принять решение, нужно еще его реально исполнить. Известно, что исполняемость решений арбитражных судов в процентном выражении по отчетам службы судебных приставов-исполнителей не слишком велика.

Поэтому участие адвоката в исполнительном производстве по исполнению решения арбитражного суда зачастую бывает просто необходимо. Арбитражный адвокат сможет контролировать деятельность приставов-исполнителей, а при необходимости – обжаловать их действия в суд. Эффективное участие адвоката в арбитражном процессе на стадии исполнения решения суда поможет реальному исполнению решения суда в максимально короткие сроки.